mobile facebook twitter
muchodeporte
 
Jueves, 20 de Junio de 2019
Versión móvil · Política de Cookies

Club Taekwondo Mairena del Alcor

Año de Fundación: 1996

Dirección: Calle Vicente Alexaindre S/N Mairena del Alcor (Sevilla). Pabellón Miguel Ángel Gomez Campuzano (Sala Taekwondo) 

Director: Juan Luis Acosta

Equipos:

· Precadete

· Cadete

· Junior

· Absoluto

Logros deportivos más destacados:

· 3º Clasificados Europeo por clubs 2018

· Campeones de España por clubs 2018 y 2017

· Premio al Club Más destacado de la Real Federación Española de Taekwondo 2017

· 5 Veces Mejor club de Andalucía 

· 6 Veces consecutivas Campeones de la Supercopa de Andalucía 2013-2018

· 5 Veces consecutivas Campeones del Trofeo corpus 2015-2019

· 5 Veces Campeones de Andalucía Categoría Junior 2015-2019

· 4 Veces Campeones de Andalucía Categoría Absoluta 2016-2019

· Premio al Entrenador Más destacado de la Federación Andaluza de Taekwondo 2017: Juan Luis Acosta

· Premio al Técnico Más destacado de la Real Federación Española de Taekwondo 2018: Juan Luis Acosta. 

 

Galería
CLUB MUCHODEPORTE
 Galería:

Taekwondo: Es casi imposible un mejor palmarés

12/06/2019 · Redacción

Con poco más de 20 años de historia, fundado en 1996, el Club Taekwondo Mairena del Alcor puede presumir de un palmarés envidiable. En lo colectivo (cinco veces ganador de la Supercopa de Andalucía, Campeonatos de Andalucía en categoría Junior y Absoluta…) y en lo individual. Sin duda, gracias en parte al buena hacer de su director (Juan Luis Acosta). A continuación, datos elocuentes del nivel de algunos de sus componentes:

· Marcos Vallejo: Deportista de alto rendimiento en Andalucía. Tercero de Europa por club Junior año2018, Tercero de España Junior año 2018, Campeón de Andalucía cadete año 2017, campeón de España por club 2017, campeón de España por selección 2017, participación en el campeonato de Europa por el equipo nacional año 2017, participación en el mundial Cadete con el equipo nacional año 2017, Campeón de Andalucía Junior año 2018, campeón del open de Aragón 2019, tercero en el open internacional de Croacia año 2018, subcampeón en el Open internacional de Luxemburgo año 2018, Tercer clasificado en el Open internacional de Aragón año 2018. Bronce en el Open internacional de España 2017 Campeón de Andalucía cadete y junior años 2016, 2017 y 2018.

· María Jiménez: Deportista de alto rendimiento en Andalucía. Subcampeona de Europa por club 2018, Subcampeona de España senior por club 2017, campeona de España junior 2017, subcampeona de España  sub21 año 2016, subcampeona de España Junior 2016, Participación en el europeo junior con el equipo nacional 2017, bronce en el open de serbia 2017, bronce en el campeonato de España por club 2014, Mejor deportistas promesa de Andalucía 2016 y 2017. Campeona de Andalucía cadete 2014, Junior 2015, 2016, 2017, sub 21 año 2016,2017 y Senior 2016,2017, 2018, 2019.

· Gracia María Herrera: Deportista de alto rendimiento por el COE. Campeona de Europa por club año 2018, participación en el campeonato de Europa con la selección española cadete año 2018, Campeona del Open de Polonia año 2018, Plata en el Open de Grecia 2018, Bronce en el Open de España  2018, Subcampeona de España cadete año 2018, subcampeona de España cadete año 2018, Campeona en el Open internacional de Andalucía 2018 y Subcampeona en el Open Internacional de Andalucía año 2017, campeona de Andalucía cadete año 2016,2017 y 2018.

· Nicolás Máximo: Subcampeón de Europa por club año 2018 Bronce en el campeonato de España año 2017, Bronce en el campeonato de España por club año 2016, Bronce en el campeonato de España por club 2017, Bronce Open internacional de Polonia año 2018, Bronce Open internacional de Grecia año 2018, Bronce Open internacional de Croacia año 2018, Bronce en el Open internacional de España año 2017,2018 y campeón de Andalucía Cadete y Junior años 2016 hasta el 2018.

· Miguel Domínguez: Bronce en el campeonato de España año 2015, bronce en el Open de España año 2016, campeón de Andalucía en categoría Junior, sub21 y Senior.

· Álvaro Domínguez: Deportista de alto rendimiento en Andalucía Bronce en el campeonato de Europa por club año 2018, Campeón de España por club en categoría de trío de poomsae año 2015, Subcampeón de España en poomsae año 2015, Subcampeón de España por pareja de poomsae año 2015, Bronce en el campeonato de España por club año 2015, bronce en el campeonato de España cadete año 2015, campeón de Andalucía en las categorías Junior, sub21 y Senior año 2018, campeón de Andalucía Senior año 2019. Subcampeón Open de Madrid año 2017, bronce open internacional de Zaragoza año 2018, Tercero del Open internacional de Andalucía año 2018.

·  Antonio González: Campeón de España Sub21 año 2016, Campeón del Open internacional de Polonia año 2017,Subcampeon del Open de España año 2016, Subcampeón del Open de España año 2014, campeón de España cadete año 2014, participación en el primer mundial cadete con la selección española año 2014, Campeón de Andalucía en categoría cadete, junior, sub21 y Senior año 2014.2015,2016,2017,2018.

· Carlos Fernández: Tercer clasificado en el campeonato de Europa por club año 2018,Campeón de España año 2016, subcampeón de España año 2015, Subcampeón de Andalucía cadete año 2018, campeón del Open internacional de Valencia año 2018, 

· Elena Moreno: Deportista de alto rendimiento en Andalucía Bronce campeonato de España por club 2017, Bronce en el campeonato de España Junior por selección año 2018, Tercera en el Open internacional de Valencia en categoría Senior año 2018, campeona de Andalucía categoría Junior y Senior.

· Gemma Rosillo: Deportista de alto rendimiento en Andalucía Subcampeona de España Por club categoría de poomsae año 2017, tercera clasificada de España por club categoría de poomsae año 2018.

· David Jiménez: Tercero en el Open valencia año 2018, Tercero en el Open de Andalucía año 2018, y campeón de Andalucía año 2017

· Ana Jiménez: Deportista de alto rendimiento en Andalucía. Campeona de España Junior 2018, Plata Open de España 2018, Plata en el Open de Croacia año 2018, Bronce en el Open de Luxemburgo 2018, Bronce en el Open de Polonia, Campeona de España por club 2015, Bronce en el campeonato de España por club 2016, Bronce en el campeonato de España 2017, Campeona en el Open de España 2017, plata en el open de Andorra 2017.Subcampeona del Open internacional de Aragón. Campeona del open internacional de Andalucía años 2017 y 2018 y Bronce en el open internacional de Andalucía año 2016. Campeona en el Open internacional de Valencia 2016.Campeona de Andalucía años 2016,2017 y 2018.

· Pablo Jiménez: Campeón de Andalucía 2017 y 2018, tercero en el Open de Valencia año 2018 y 2016

· Agustín Mayor: Campeón de Andalucía junior 2018, tercero clasificado campeonato de Andalucía Senior año 2018, subcampeón de Andalucía campeonato de Andalucía sub21 año 2018, Campeón del Open de  Andalucía año 2017, Campeón campeonato de Andalucía 2019.

· Marina Leal: Tercera de España cadete 2017.

· Daniel Domínguez: Campeón de Andalucía cadete 2015 y 2016 y campeón de Andalucía Junior 2017.

· Daniela Peña: Deportista de alto rendimiento en Andalucía. Tercera del Campeonato de España 2017 y 2018. 

 

 Mas posts...

Taekwondo: Oro en Luxemburgo

17/06/2019 · Redacción

Histórico el resultado logrado hace unas horas por una de las integrantes del Taekwondo ...

© Muchodeporte Internet, S.L.L. | Avda. del Deporte, 4. 41020 Sevilla | redaccion@muchodeporte.com | LSSI | Política de Cookies
El sitio en Internet www.muchodeporte.com, es propiedad de Muchodeporte S.L.L Inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla, con C.I.F. nº B-91080093.